面條,是國人熟知的面食之一,有湯有菜還有面,能吃能喝還營養(yǎng)豐富,可以說一碗面,省了炒菜,省了燒湯,簡簡單單,又綠色有健康,所以面條一直以來都很受國人的歡迎,大江南北都有自己的特色面條,拉面就是其中的一種,一碗拉面不是很貴,差不多七元,那么一碗拉面7元經(jīng)營怎么樣?這是很多人想要了解的問題。
一碗拉面7元經(jīng)營怎么樣?既然是算的收銀,那就要除去相關(guān)的成本,開一家拉面店的話,和很多面館都差不多,一碗拉面的成本有材料、房租、還有工人工資等,市場上總體的情況看來,如果一碗拉面是七塊錢的話,收銀在4元錢左右。一般面館使用的面都是從市場進行批發(fā)的,價格不會很高,價格在2元左右,少的時候會更少,如果是發(fā)展成固定的客戶,糧油店的老板還有送貨上門,省了店里的成本,一斤面要配上2元左右的蔥以及7元左右的配料,這些差不多可以制作成3碗的面,根據(jù)初步的估算,一般來說面用完了2元錢,蔥和配料是用不完的,用了2元左右就差不多了,這樣算來三碗面的成本是4元錢,再加上其它的碗筷呀,炸醬呀,人工呀,租金呀等等,一碗面的成本也就3塊錢左右,所以可以看出來,如果一碗面賣的是7元錢,能力是在4元左右。
一碗拉面7元經(jīng)營怎么樣?以上的簡單估算,大家可以看出面條的收銀不錯,就可以知道為什么拉面館可以開遍全國了,面條,是國人愛的主食之一,制作起來很簡單,可以復(fù)制,成本不高,經(jīng)營也不錯,如果經(jīng)營者的管理能力和掌握實時信息的能力好一些,拉面館的選址再適當(dāng)一些,管理好味道,實現(xiàn)年收銀十幾二十萬應(yīng)該不成問題。
一碗拉面7元經(jīng)營怎么樣?一家拉面館有可能不起眼,沒有大的飯店那么有檔次,經(jīng)營起來卻要簡單的多,成本小,實現(xiàn)目標(biāo)高,有意向的朋友可以進行研究智慧之選了,面館的翻臺率是蠻高的,別小看哪些不起眼的小小的拉面館,面條的收銀還是很有空間的,如果會經(jīng)營的再搭配一些大鍋菜、涼菜、飲料、酒水、家常小炒等,就會實現(xiàn)疊加效益,所以心動不如感覺行動,想要開面館的朋友,行動起來吧!