在我們?nèi)粘I钪?,?jīng)常看到各種拉面館,之所以會(huì)有各種拉面館的存在,一定是市場(chǎng)需求決定的,那么這些拉面館的經(jīng)營(yíng)經(jīng)營(yíng)怎么樣呢,一般我們選擇在拉面館消費(fèi),一碗拉面的售價(jià)正常是在五元到十元之間,具體需要根據(jù)拉面的種類(lèi)不同,其價(jià)格也會(huì)有所不同,那么一碗拉面7元經(jīng)營(yíng)怎么樣呢,下面小編就為大家詳細(xì)分析其收銀。
一碗7元的拉面,其經(jīng)營(yíng)怎么樣,需要從多方面進(jìn)行考慮,比如店面的租金費(fèi)用、裝修費(fèi)用還有人工成本費(fèi)用、食材制作成本費(fèi)用等,這些都是需要考慮其中的。對(duì)于整個(gè)餐飲行業(yè)來(lái)說(shuō),其收銀都是在50%以上的,有些小吃項(xiàng)目收銀更高,具體則需要根據(jù)小吃種類(lèi)不同而定,那么拉面的經(jīng)營(yíng)怎么樣呢,小編下面就為大家一一進(jìn)行分析。
首先就是拉面的制作食材,面粉、湯底、蔬菜、肉類(lèi)、配菜等。因?yàn)橐煌肜娴氖褂檬巢妮^少,無(wú)法準(zhǔn)確估算其經(jīng)營(yíng)怎么樣,小編整體為大家進(jìn)行分析,正常一家拉面館,需要使用兩到三袋面粉,具體需要根據(jù)拉面館大小而定,那么面粉的使用需要在10優(yōu)惠左右。然后對(duì)拉面使用的湯底,有的使用雞湯,有的是用牛肉湯,這些都需要加盟商事先熬制,一般來(lái)講對(duì)于湯底的制作,需要在10優(yōu)惠左右。然后對(duì)于的配菜和佐料的使用,大概需要20優(yōu)惠左右,因此一家拉面館的食材制作費(fèi)用需要在40優(yōu)惠左右。
接著就是房租費(fèi)用和各種成本費(fèi)用,這些平攤到每,的成本費(fèi)用大概需要在100原則左右,因此一家拉面館的經(jīng)營(yíng)成本需要50優(yōu)惠,那么拉面館對(duì)店內(nèi)的一碗拉面售價(jià)7元,正常的銷(xiāo)售額是在100優(yōu)惠左右,那么的經(jīng)營(yíng)收銀就是在50優(yōu)惠左右,一碗7元的拉面,需要賣(mài)出大概在142碗左右,那么一碗拉面的收銀大概在4元左右。
以上,關(guān)于一碗拉面7元經(jīng)營(yíng)怎么樣,小編在上文中詳細(xì)的為大家進(jìn)行分析,小編從拉面的制作食材和拉面館的經(jīng)營(yíng)成本進(jìn)行分析,一碗售價(jià)7元的拉面,其收銀大概在4元左右,作為一個(gè)小本生意,其收銀是非常可觀的,如果店面位置較好,其銷(xiāo)售收銀也會(huì)隨之增加。