自從人們健康意識(shí)提高之后,對(duì)日常飲食也更加重視了。粥品作為日常飲食當(dāng)中不可缺少的一部分,自然備受大家喜愛,每天的市場(chǎng)銷量也在不斷增多。有眼光的人們對(duì)這樣的商機(jī)還是不能錯(cuò)過的,此時(shí)就需要搞清楚它的收銀狀況和收銀空間。只有做出正確的決策,才能少走彎路,那么賣2元一杯的粥經(jīng)營(yíng)怎么樣?
賣2元一杯的粥經(jīng)營(yíng)怎么樣?
目前來說市面上比較常見的粥品,一杯的價(jià)格大都在兩元左右。而從制作成本上來說,若是普通的大米粥或小米粥,只需三毛左右即可搞定,加上紙杯和吸管的成本兩毛錢,總共需要五毛。此時(shí)可以算出,一杯粥的收銀為一塊五毛錢。不過大家在計(jì)算收銀的時(shí)候不能只看它的制作成本,也要考慮到運(yùn)營(yíng)成本。
實(shí)際上這個(gè)成本的占比也是相當(dāng)大的,尤其是在物價(jià)、房租及人工費(fèi)迅速上漲的今天,更要提前做好預(yù)算和規(guī)劃。若是租賃店面的話,光每個(gè)月的租金就是一筆不小的開支,還要雇傭一兩名員工,加上平時(shí)的水電雜費(fèi),此時(shí)凈利率大約會(huì)在30%-40%左右,也就是說一杯粥的凈收銀為0.6-1.2元左右。
其實(shí)收銀的問題會(huì)受到很多因素影響,若是擺攤賣粥的話,各個(gè)方面的成本都會(huì)降低很多,收銀空間也會(huì)相應(yīng)增大。在準(zhǔn)備開店的時(shí)候,理應(yīng)對(duì)成本和實(shí)現(xiàn)目標(biāo)狀況分別做好估算和規(guī)劃。一方面需要在粥品質(zhì)量不變的情況下盡量的縮減成本,另一方面需要多元化營(yíng)銷和復(fù)合式經(jīng)營(yíng)來增加實(shí)現(xiàn)目標(biāo),就能讓收銀更可觀了。
相信大家對(duì)賣2元一杯的粥經(jīng)營(yíng)怎么樣也都一目了然了,可以作為參考或借鑒。當(dāng)然粥品的種類不同,無論是制作成本還是售價(jià)都會(huì)有所區(qū)別,比如說皮蛋瘦肉粥制作成本大約是一元左右,價(jià)格會(huì)在三到五元左右,收銀空間也很大。只要能夠提前做好規(guī)劃和安排,確??尚行?,就能放手一搏了。